Семейные праздники. Проект по орксэ на тему «семейные традиции Урок по орксэ семейные праздники с презентацией

«Семейные праздники»

Урок №28 курса ОРКСЭ модуль «Основы светской этики»

Учитель: , МОУ Лицей № 000

Цель: развить представления о ценности семейных праздников.

Задачи:

показать роль праздников в жизни семьи

познакомить с историей возникновения семейных праздников

научить правильно выбирать подарок

Ход урока

Дом – это основа истинной добродетели.

Если правильным ценностям не научат в семье,

то вероятно им не научат совсем.

Семейные праздники и традиции в семье

Каждый праздник должен иметь свое лицо, в семье должны быть праздники, и к ним нужно обязательно готовиться. Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

Однажды, очень давно, я услышала интересное выражение: если у вас нет семейных традиций - у вас нет семьи. И это не елка на Новый Год, не кулич на Пасху – а свои собственные, неповторимые традиции. Например, на каждый Новый Год мы со старшей дочкой, а теперь и с младшей, рисуем новогодние открытки, которые вместе с прошлогодними прячем в ящик с елочными игрушками, а через год достаем и радуемся забытым картинкам, смемся неуклюжести рисунков. А еще туда же прячем и коллекцию статуэток снеговиков, а ежегодно пополняем ее и устраиваем домашнюю выставку.. А на каждый детский День Рожденья придумываю и пишу сценарий праздника с конкурсами и викторинами. Все это укрепляет семью, делает жизнь радостнее, веселее.


А еще… А еще делайте любимым приятные сюрпризы. Вкусный пирог, диск с красивой музыкой в машину, новое интересное блюдо, смешной брелок для ключей, семейная фотография в рамке на его рабочий стол в офисе – только вы можете знать, что сможет порадовать вашего суженного.

Если вам хочется разнообразить жизнь своих чад и сделать семейные будни более интересными, вы можете заниматься созданием собственных домашних традиций. Дети всех возрастов обожают делать веселые и радостные вещи с серьезными лицами, под чутким руководством взрослых. Подумайте, что каждый из членов вашей семьи умеет делать хорошо и попробуйте превратить это в приятный обычай.

Например, вы можете устраивать воскресный обед, который готовят абсолютно все. Каждому домочадцу доверяется приготовить какое-то блюдо, за которое он уверен, а мама или бабушка могут выступать, как бессменные консультанты. Даже трехлетний карапуз вполне способен испечь изумительный торт, если ему немного помочь советом.

Вы можете придумывать поводы для проведения своих, особенных праздников. Устройте, например, «цветную» вечеринку . «Золотую» - в честь начала осени, «голубую» – в честь зимы, и так далее. Смысл прост – хозяева и гости стараются одеться в один цвет, девочки делают специальный макияж, а дом украшается всевозможными аксессуарами - «в тон» (мишурой, серпантином, свечами, др.).

Ученик:

Мама, а как появилось слово «семья»?

Ведь раньше о нем не слыхала земля…

Ведущий:

Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам».

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила: «Я».

Кто пищу сготовит, о, радость моя?

И Ева все также ответила: «Я».

Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

Я… Я… - тихо молвила Ева.

Ученик:

Сказала она знаменитых семь «Я»

Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России - ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля .
В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Но семья - это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
У нового семейного праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ - ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается - выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую День памяти святых Петра и Февронии


Святые Петр и Феврония - покровители семьи и брака

«Героиня повести - дева Феврония. Она мудра народной мудростью. Она загадывает мудрые загадки и умеет без суеты разрешать жизненные трудности. Она не возражает врагам и не оскорбляет их открытым поучением, а прибегает к иносказанию, цель которого - преподать безобидный урок: ее противники сами догадываются о своих ошибках.

Она творит чудеса походя: заставляет за одну ночь расцвесть в большое дерево воткнутые для костра ветви. Ее животворящая сила распространяется на все окружающее. Крохи хлеба в ее ладони превращаются в зерна благоуханного ладана.

Князь Петр пытается обмануть ее только один раз, вначале, когда он решает не жениться на ней, вопреки своему обещанию. Но после первого же урока, преподанного ему Февронией, он слушает ее во всем и, обвенчавшись, живет с нею в согласии, их любовь переступает и за порог смерти».

Петр и Феврония - покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.

Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.

Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году. Ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Вот так на земле появилась семья.

Ученица:

В семейном кругу мы с вами растем.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты приходишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ - родительский дом.

Учитель:

У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом.

Дом - это не только крыша над головой, это твоя семья, и самые близкие тебе люди, родители: сестры, братья, дедушки и бабушки.

- Эту букву вы все хорошо знаете. В современном русском языке она называется «дэ», в старославянском - «добро».

А внешне она на что похожа? Правильно, на дом. Русские крестьяне так и называли эту букву – «дом».

Наш первый конкурс называется «Все дороги ведут к дому».

Задание №1.

Составить в единое целое разрезанные на две части пословицы.

Держись друга старого, а дома нового.

Своя хатка – (родная матка.)

В гостях хорошо, (а дома лучше.)

Двор, что город, (а дом, что терем.)

Приведи Бог и (собачке свою конуру.)

Твой дом – (твоя воля.)

Дома и (стены помогают.)

Мой дом – (моя крепость.)

- Буква «О» похожа на круг, хоровод. Возьмутся люди за руки, и получится хоровод. За руки берутся дружные, любящие друг друга люди. Это вы, ваши папы и мамы, сестры и братья, ваша семья.

Задание № 2 .

Назвать, что это за духи:

Домовой (покровитель дома и живущих в нем людей).

Дворовый (хозяин двора).

Банник (дух бани).

Чур (охраняет человека и все его добро от бед).

Бабай (злой ночной дух, капризных детей).

Барабашка (домашний дух - хулиган).

Воструха (предшественник домового, живет за печкой и бережет дом от воров).

Дрема (вечерний и ночной дух, приходит к детям, поправляет им одеяло, гладит по волосам).

Жировик (домашний дух, живущий в тепле; любит вертеться около хозяйки, готовящей пищу, а по ночам возится с намытой посудой и вылизывает ее).

- Теперь в слове «ДОМ» каждая буква на своем месте, также как и каждый член семьи.

Хочу, друзья, сейчас сказать о том,

И думаю, не разойдусь в оценке с вами,

Что сердце человека – это дом,

Дом со своими четырьмя углами.

В нем все углы освещены,

Огнем любви… Как он великолепен!

И первый угол – это свет жены,

Второй – детишек непослушный лепет.

А третий угол – близкие друзья,

Четвертый – гости … Всех сочту едва ли,

Эти слова хочу сказать вам я

О том, чтобы сердца не пустовали!

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

«Какая хорошая Ваша семья!»

Загадки главные на свете. Готовы?

1. Лучшая из всех планет.

Без нее нам жизни нет.

Это вам не тра-ля-ля! –

А одна на всех … (Земля)

2. Какая страна вам, ребята, родней?

Я верю, сердца ваши отданы ей.

И знаю, кого ни спроси я –

Ответит мне гордо …(Россия)

3. Не выразить величия словами,

Бессильны здесь высокие слова!

Какой же город будет назван вами?

Конечно же, любимая … (Москва)

4. Излучает она свет,

От улыбки – ямочка…

Никого дороже нет,

Чем родная … (мамочка)

5. Угадайте, кто же это?

Пейджер, трубка, галстук, шляпа…

Жду, друзья, от вас ответа.

Молодцы! Конечно… (папа)

6. Всё хозяйство: лебеда,

Да хохлатка Рябушка.

Но яичницей всегда

Нас накормит … (бабушка)

7. Мочит в теплом молоке

Он кусочек хлебушка.

Ходит с палочкой в руке

Наш любимый … (дедушка)

8. Надарили безделушек –

Семь матрешек и бобренка…

Но дороже всех игрушек

Для меня моя … (сестренка)

Праздник – это ….

Это веселье, торжество, которое устраивается по какому-либо поводу.

· Выражение признательности, благодарности

· Выражение любви или дружбы

· Выражение сочувствия

История подарка на Руси

На Руси подарки всегда любили, умели находить в них тайный смысл и счастливые вести. В многочисленных сказочных преданиях говорится о подаренном ноже, на котором проявляется кровь, если его обладатель попадал за морем в беду. Или о том, как по подаренному кольцу жених узнает свою невесту. Также не случайно в сказках большинство чудесных предметов герой не находит, а получает в дар: будь то клубок, указывающий дорогу или кольцо, исполняющее желания.

На Руси у слова «подарок» был брат-близнец - «гостинец», произошедший от слова «гость». Раньше, по обычаю, человек всегда входил в дом с подарком, и его готовы были в этом доме ответно «отдарить». Святочный обычай колядования также имел «подарочный» смысл - бытовало убеждение, что зажиточная жизнь связана не только с обилием на столе и в погребах, но и с обязательной щедростью, готовностью делиться и одаривать ближних. На масленицу дарили узорчатые пряники с надписями: «кого люблю, того дарю», «от милого подарок дороже золота». Также до сих пор жив обычай обмениваться на Пасху крашеными яйцами.

Праздник всегда д. б. веселым. Однако в веселье нужно соблюдать меру. Слишком шумное, агрессивное и оскорбительное поведение испортит любой праздник. Праздничное настроение – очень хрупкое. Праздники должны приносить людям только радость и оставлять приятные воспоминания.

Домашнее задание

· мини-сочинение «Традиции и праздники в моей семье»










Включить эффекты

1 из 10

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

Презентация на тему "Семейные праздники" способствует пониманию важности семейных праздников, уточнить понятия "праздник", "ритуал", "подарок", закрепить умения работать в группах, .

  1. Виды праздников по их значимости
  2. Какие праздники наиболее популярны в нашей стране
  3. Как возникли самые первые праздники и как они отмечались древними людьми
  4. Современные праздничные традиции

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

Слайд 1

Слайд 2

Цель урока:

  • Формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (умение добывать и систематизировать информацию)
  • Слайд 3

    Слайд 4

    Праздники

    • Государственные
    • Общественные
    • Семейные
  • Слайд 5

    Работа в группах

    • К каким силам природы обращались древние люди?
    • Как они это делали?
    • Что отмечали праздниками?
    • Что такое праздник?
    • Какое значение для людей имеют праздники?
    • Что такое ритуал?
  • Слайд 6

    Вывод 1:

    • Чтобы облегчить себе труд, люди обращались за помощью к небесным светилам (солнцу, звездам), стихиям (ветру, рекам, океанам), к духам, а позже к богам.
    • Они приносили им дары, пели, танцевали и произносили хвалебные слова. Так возникли праздники.
    • Праздниками отмечали всё новое: наступление весны, нового года, рождение новой жизни, свадьбы
  • Слайд 7

    Вывод 2

    • Сейчас праздник – это веселье, торжество, которое устраивается по какому-либо поводу
    • Праздники напоминают людям обо всём хорошем, что происходило с ними раньше. В праздниках отражается история жизни каждого человека, народа и государства. Праздники – это историческая память человечества.
  • Слайд 8

    Есть много праздников на свете.
    Их любят взрослые и дети.
    Рисуют открытки, готовят подарки.
    Праздники делают жизнь семьи яркой!

  • Слайд 9

    Семейные традиции

    • Гостеприимство
    • Семейный альбом
    • Генеалогическое древо
    • Семейные династии
    • Проведение свободного времени в семье
    • Праздники
  • Слайд 10

    Создавайте свои праздники и традиции

  • Посмотреть все слайды

    Конспект

    Цель урока: способствовать пониманию важности семейных праздников

    Задачи:

    Уточнить понятия «праздник», «ритуал», «подарок»

    Закреплять умения работать в группах

    Формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации

    Тип занятия:

    Предварительная подготовка.

    Ход урока

    Организационный момент.

    Учитель:

    Ответы учащихся .

    Ознакомление с темой урока.

    Задание №1

    «Раздели на группы».

    I группа

    II группа

    III группа

    Учитель:

    .

    Учитель:

    - К членам семьи относят

    Учитель: «фамилия»,

    Учитель: - Что такое праздник?

    Высказывания учащихся.

    Праздник

    Традиции -

    Учитель:

    Основа основ - родительский дом.

    Гостеприимство (угощение гостей)

    Учитель:

    Семейный альбом

    Ученик:

    Учитель:

    Можно провести игру:

    “Угадай, кто на фото".

    Генеалогическое древо.

    Ученик:

    Семейные династии.

    Учитель:

    .

    Новый год. ПРАЗДНИКИ

    Учитель:

    Учащиеся перечисляют (

    Учитель:

    Дети отвечают

    Задание № 2

    Самостоятельная работа.

    Учитель:

    Учащиеся выполняют задание.

    Проверка выполнения работы.

    Формулирование вывода

    Учитель:

    Учитель:

    Выводы. ИТОГ

    Учитель:

    - Дети:

    Учитель:

    Рефлексия.

    Домашнее задание:

    Конспект урока по курсу "Основы религиозных культур и светской этики".

    Тема: "Семейные праздники как одна из форм исторической памяти"

    Цель урока: способствовать пониманию важности семейных праздников

    Задачи:

    Уточнить понятия «праздник», «ритуал», «подарок»

    Закреплять умения работать в группах

    Формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации

    (умение добывать и систематизировать информацию)

    – совместно раскрыть роль семейных праздников в сохранении исторических традиций народа;�– предоставить возможность увидеть в праздниках не только развлекательное мероприятие, задуматься над проблемой досуга;�– формировать уважительное отношение к традициям других людей.

    Тип занятия: обобщение и применение знаний на практике.

    Предварительная подготовка.

    За 1–неделю до урока 5 учащимся дается задание – рассказать каждому о своем любимом семейном празднике по следующему плану:

    Как называется мой любимый праздник.

    Как моя семья отмечает этот праздник.

    Какие чувства вызывает этот праздник.

    Как появилась традиция отмечать праздник именно так.

    Дети договариваются о выборе разных праздников. Длительность выступления – до 3 минут. Выступление может сопровождаться презентацией – лучшими кадрами, снятыми на празднике. Учитель при необходимости оказывает помощь, консультирует детей.

    Ход урока

    Организационный момент.

    Проверка готовности к занятию, психологическая подготовка учащихся.

    Учитель: -Я рада вас видеть на нашем занятии, надеюсь, вас будет сопровождать хорошее настроение.

    От чего зависит ваше настроение?

    Когда оно всегда бывает хорошим?

    Ответы учащихся .

    Ознакомление с темой урока.

    Задание №1

    «Раздели на группы».

    Сгруппируйте данный перечень событий из слайдов презентации, наиболее подходящие между собой и запишите их в таблицу (работа в парах).

    Учащимся предлагаются слайды с изображениями фотографий праздников.

    I группа

    II группа

    III группа

    Учитель: Как можно назвать эти события по-другому? (праздники)

    Зачитайте получившиеся группы.

    Как можно назвать каждую группу? (государственные, общественные, семейные праздники).

    О чём пойдёт речь на занятии? (о праздниках)

    В каждой семье справляют праздники. Наряду с традиционными, которые отмечает вся страна, у каждой семьи есть свои собственные.

    Сегодня на занятии мы поговорим с вами о семейных праздниках и традициях.

    Объявление темы занятия, запись в тетрадь «Семейные праздники и традиции» .

    Работа в группах (презентация)

    Учитель: - Почему называют семейные праздники? (ответы детей).

    - К членам семьи относят : (отца, мать, сына, дочь, брата, сестру, дедушку, бабушку).

    К дальнему кругу могут быть отнесены дядя, тётя, племянник, двоюродные (кузен) и троюродные братья и сестры.

    Учитель: - Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия», которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи».

    Учитель: - Что такое праздник?

    Высказывания учащихся.

    Праздник – это: встречи, радость, веселье, и общение взрослых и детей, проведение игр, развлечений, которые можно использовать и дома, в саду, в школе получение опыта общения со своими родителями, другими детьми и взрослыми в особой праздничной

    Традиции - обычаи, привычки, практическая деятельность, передается и соблюдается из поколения в поколение несмотря ни на что.

    Чтобы разнообразить жизнь и сделать семейные будни более интересными, вы можете заниматься созданием собственных семейных традиций.

    Учитель: - Есть ли вашей семье традиции? Какие? Ребята готовили сообщения и сейчас познакомят вас с некоторыми традициями своих семей. Перед вами план, по которому они постараются построить свое выступление. А вам нужно подумать, почему на уроке этики мы говорим о праздниках? Какая связь между ними?

    В семейном кругу мы с вами растем.

    Основа основ - родительский дом.

    В семейном кругу все корни твои,

    И в жизнь ты приходишь из семьи.

    В семейном кругу мы жизнь создаем,

    Основа основ - родительский дом.

    Существует множество семейных традиций. Рассмотрим некоторые из них.

    Гостеприимство (угощение гостей)

    Учитель: Одной из распространенных традиций разных народов всегда было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева угощали их каким- либо кушаньем.

    Назовите традиционное праздничное блюдо вашей семьи?

    Каждый праздник должен иметь свое лицо, и к нему нужно обязательно готовиться.

    Семейный альбом

    Ученик: собирать и хранить фотографии это ещё одна семейная традиция.

    С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрел фотографию, традиция составлять и хранить, семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.

    Учитель: Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей.

    Можно провести игру:

    “Угадай, кто на фото". Найти фотографии родственников, запечатленных в детском возрасте.

    Генеалогическое древо.

    Ученик: Издавна в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Это традиция возвращается сейчас в семьи. Вместе с детьми можно заняться составлением генеалогического древа.

    Семейные династии.

    Учитель: Издревле существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных, строителей, артистов, учителей. Всей семьей отмечали свой профессиональный праздник.

    Традиция проведения свободного времени в семье .

    Отдых всей семьей, игры, развлечения, ну и, конечно, приключения. (рыбалка, искание клада, тур слёты, конкурсы «Мама, папа и я» ит.д.)

    Можно устраивать воскресный обед, который готовят абсолютно все. Каждому домочадцу доверить приготовить какое-то блюдо, затем собраться за общим столом.

    А еще делайте любимым приятные сюрпризы. Вкусный пирог, диск с красивой музыкой в машину, новое интересное блюдо, смешной брелок для ключей, семейная фотография в рамке.

    Новый год. ПРАЗДНИКИ

    Учитель: Еще один из любимых праздников каждого «Новый год».

    Назовите традиции проведения Нового года?

    Учащиеся перечисляют (красочные приглашения, изготавливаем своими руками веселые подарки, сувениры, вкусные угощения. Под бой курантов мы загадываем желания и обмениваемся подарками, конкурсы, поздравления)

    Коллекция статуэток снеговиков, ежегодно пополняемая, можно устроить домашнюю выставку. А на каждый детский День Рожденья придумывать и сценарий праздника с конкурсами и викторинами..

    Учитель: Какие вы испытываете ощущения во время праздника?

    Дети отвечают

    Задание № 2

    Самостоятельная работа.

    Учитель: Чтобы сделать вывод из нашей беседы, давайте выполним небольшую самостоятельную работу. Необходимо прочитать предложения на карточке и подчеркнуть те предложения, с которыми вы согласны. Количество предложений может быть любое – от 0 до 6.

    Обучающимся выдаются карточки со следующими записями на каждой:

    Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.

    Праздники помогают поддерживать связь поколений.

    Праздники помогают узнать традиции своего народа.

    Праздники учат уважать культуру других людей.

    Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой народ, свою страну.

    Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали что-то очень важное для семьи, города, страны.

    Учащиеся выполняют задание.

    Проверка выполнения работы.

    Учитель просит поднять руки ребят, подчеркнувших 1 предложение, затем – 2 предложение и т.д. Количество поднятых рук записывает на доске.

    Формулирование вывода

    Учитель: “Вы подчеркнули много предложений, но среди них нет предложения о том, что праздник нужен только для того, чтобы отдохнуть.

    Давайте попробуем все выбранные вами предложения заменить одним, которое сможет передать их смысл.

    Ребята пробуют выполнить это задание, предлагают свои варианты.

    Учитель: Учитель открывает вывод, записанный на доске, все вместе читают: «Семейные праздники как одна из форм исторической памяти».

    Выводы. ИТОГ

    Учитель: - Для чего нужны семейные праздники, семейные традиции?

    - Дети:

    Чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.

    На празднике человек отдыхает, забывает о грусти, печали. Чем больше люди собираются вместе, общаются и веселятся, тем добрее и дружнее становится.

    Учитель:

    Когда мы хотим организовать праздник, мы действительно часто обращаемся к опыту наших родителей, дедушек, бабушек, прадедушек, прабабушек, стараясь взять самое интересное, необычное; узнаем у них о том, как отмечали праздники раньше, потихоньку погружаемся в историю.

    Сам по себе праздник не получится, без помощи каждого члена семьи. Но разве не стоят семейные праздники наших усилий? Ведь взамен мы получаем такую радость - чувство, что мы нужны и близки друг другу, что нам хорошо вместе.

    Главное, чтобы через много-много лет вы уже повзрослевшие с радостью и немного с грустью вспомните семейные праздники и хотели бы в собственной семье возродить традиции родительского дома.

    Рефлексия.

    Что нового вы узнали на занятии?

    Какие традиции праздника вы хотели бы продолжить?

    Домашнее задание:

    (мини-сочинение «Традиции и праздники в моей семье»)

    Семья - это счастье, любовь и удача,

    Семья - это летом поездки на дачу.

    Семья - это праздник, семейные даты,

    Подарки, покупки, приятные траты.

    Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

    Мечты о хорошем, волнение, трепет.

    Семья -это труд, друг о друге забота,

    Семья – это много домашней работы.

    Семья - это важно! Семья - это сложно!

    Но счастливо жить без семьи невозможно.

    Создавайте свои семейные праздники и традиции!

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИКОННИКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ В 4 КЛАССЕ

    ПО КУРСУ

    Основы религиозных культур и светской этики.

    Модуль: Основы светской этики

    Учитель: Ермолина Ирина Валерьевна


    Тема урока: СЕМЕЙНЫЕ ПРАЗДНИКИ (Урок № 28)

    В семейном кругу мы с вами растем

    В семейном кругу все корни твои,

    И в жизнь ты входишь из семьи.

    В семейном кругу мы жизнь создаем,

    Основа основ – родительский дом.


    Аннотация

    Тема рассматривается в течение 1 урока и помогает ребятам приобщиться к ценностям и традициям их семей, осознать важность и неповторимость их семейного уклада. Желательно присутствие на уроке родителей ребят, их близких родственников.

    Занятие направлено на сплочение детского и родительского коллективов под руководством педагога и на пропаганду здоровых семейных традиций.


    • Обобщить традиции организации и проведения праздников в семьях учащихся с точки зрения воспитательной и развивающей функции в отношении детей.
    • Рассмотреть роль детей

    в организации семейных

    праздников


    • Актуализировать собственный опыт детей по теме урока;
    • Формировать коммуникативные навыки и умение принимать и оценивать опыт собеседника;
    • Содействовать сплочению коллективов детей и родителей;
    • Развивать творческий потенциал учащихся;
    • Вести пропаганду семейного воспитания и здорового образа жизни.

    Методическое обеспечение

    • Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, обобщение собственного опыта, использование интерактивных форм работы.
    • Основные термины и понятия: Праздник. Подарок. Праздничный ритуал.
    • Средства наглядности: фотографии с изображением фрагментов семейных праздников, подготовленных учащимися заранее; рисунки детей.

    План работы:

    • Мотивация
    • Актуализация целей работы
    • Беседа с учащимися по вопросам.
    • Обсуждение результатов выполнения домашнего задания
    • Работа с ИКТ (Тренажер, самоконтроль)
    • Работа с книгой.
    • Задание на дом.
    • Рефлексия

    Праздник? Праздник…Праздник!

    Каждый праздник имеет свое лицо, свои особенности и традиции. В семье должны быть праздники, и к ним нужно обязательно готовиться. Порой, не замечая этого, каждая семья создаёт свои семейные традиции и бережно хранит их! У кого-то - это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет вы с радостью и затаенной грустью вспоминали свои семейные праздничные традиции и в собственной семье возрождали традиции родительского дома.


    Вопросы для размышления.

    Стихи о главном.

    Среди взрослых суета:

    Праздник в дом стучится.

    Наряжайся, детвора,

    Дед Мороз к нам мчится.

    Мама торт печёт

    Нам на угощенье.

    Папа ёлку нарядил

    Всем на восхищенье.

    В нашем доме так

    Радость на всех лицах.

    Где любовь и мир

    Горе не случится.


    Задание на дом.

    Спроси членов семьи и друзей о семейных праздниках жителей других стран. Если они затрудняются ответить, помоги им (самостоятельно или прочитай текст из пособия).


    Рефлексия.

    • Что нового вы узнали на уроке?
    • Что бы вы хотели рассказать дома о сегодняшнем уроке?
    • Какие традиции семейных праздников вам понравились и запомнились больше всего?
    • Нужны ли праздники в семье? Для чего?

    Мы накроем стол с душой!

    Испечем пирог большой,

    В двух тазах лежат салаты

    Жаль, тарелки маловаты,

    В кухне страшная жара,

    Мама там сидит с утра,

    Что-то варит, что-то парит,

    Что-то вкусненькое жарит!

    Папа тоже молодец,

    Он готовил холодец!

    А у бабушки – талант,

    Это главный

    консультант!

    По-простому, без затей,

    Позовем за стол друзей!

    Вот, пожалуйста, смотрите

    И хвалите нас, хвалите!


    Не нужен и клад, коли в семье мир да лад.

    Спасибо за ваше участие, интересные рассказы. Желаю вам творческих праздников, любви и согласия в семье, доброго отношения к своим родным и близким!

    Тема урока: «Семейные праздники»

    Тип урока: объяснение нового материала

    Цель урока: создать условия для осознания значимости семейных праздников в жизни человека.

    Задачи:

    Предметные: ознакомить учеников с государственными, народными, религиозными и календарно-обрядовыми праздниками; учить культуре поведения в гостях; развивать умение общаться с членами семьи, знакомыми; воспитывать интерес к народным традициям; создать условия совершенствования умения работать в группах; развивать навыки поисковой работы.

    Личностные: способствовать воспитанию нравственного отношения к семейным ценностям, формированию позитивного образа семьи; прививать чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям; развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям и родословной; создать условия для сплочения классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочения семей

    Метапредметные: формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (умение добывать и систематизировать информацию); умение высказывать суждения; развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы

    Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой работы с членами семьи.

    Необходимое оборудование: компьютер, проектор, презентация,печатный раздаточный материал, разноцветные воздушные шары, буквы.

    Интернет-ресурсы:

    1. http://skromna.beon.ru/2.html

    2. http://www.medkrug.ru/article/show/5562

    Организационный

    момент.

    1 мин.

    Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

    (слайд 2)

    Добрый день! Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.

    Дружно за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся.

    Всем, всем добрый день

    И работать нам не лень.

    Подготовка класса к работе.

    Дети берутся за руки, улыбаются друг другу.

    Коммуникативные:

    Регулятивные:

    Актуализация знаний и мотивация.

    5 мин.

    Выявляет уровень знаний. Направляет в определение цели урока. Постановка проблемы.

    1.Из стихотворения догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке? (слайд 3)

    2.А как появилось слово «семья»? (слайд 4)

    3.Значение семьи

    Надо ли говорить для чего человеку семья? Думаю, каждый ответит по-своему, но наверняка прозвучит одна простая и верная мысль – для счастья.

    Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья.

    Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят.

    Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать.

    1ученик читает стихотворение

    Ответы детей.

    Предположения детей.

    2ученик читает стихотворение

    Ответы детей.

    (слайд 5)

    3 ученик читает стихотворение

    (слайд 6)

    Регулятивные:

    Познавательные:

    Коммуникативные:

    Слушать и понимать других;

    Личностные:

    Постановки учебной

    задачи.

    3 мин.

    1.Предлагает вниманию детей видеоряд

    Назовите одним словом, что объединяет все эти фотографии? (слайд 7)

    2. Предлагает составить из воздушных шаров слово

    «ПРАЗДНИК».

    3.Озвучьте тему нашего урока. (слайд 8)

    Дети смотрят и отвечают: праздник

    Шары вывешиваются на доску, составляется слово праздник.

    Формулируют тему урока.

    Регулятивные : целеполагание; Коммуникативные:

    постановка вопросов; Познавательные: общеучебные -

    самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

    Построение проекта выхода из затруднения. Открытие детьми нового знания.

    8 мин.

    1. Создает условия для изучения нового материала Праздник – это событие! Какое? Подберите прилагательные к каждой букве этого слова.

    2.Попробуйте сами объяснить понятие «праздник»?

    3.Давайте посмотрим на определение слова «праздник» в учебнике на странице 58 и сравним с вашими ответами Зачитайте.

    4. А вот такое определение дано в толковом словаре Ожегова С.И. (слайд 10)

    5.Организует работу в парах. Праздников множество и они различны. Работа в парах: запишите, какие праздники вы знаете. (слайд 11)

    6. Организует работу в группах. Обсудите в группе и представьте по какому принципу можно разделить большинство праздников на группы. Какие? (слайд 12)

    Подбирают прилагательные к каждой букве слова

    (слайд 9)

    Дети дают свое объяснение слова «праздник».

    Дети работают с учебником и зачитывают объяснение слова.

    Дети читают определение.

    Дети дают свои ответы.

    Дети работают в группах и представляют свои ответы (народные государственные, семейные).

    Познавательные:

    Извлекать информацию из текста;

    Строить речевое высказывание в устной форме;

    Коммуникативные:

    Слушать и понимать других;

    Первичное

    закрепление.

    10 мин.

    1.Об общественных и государственных праздниках будем говорить позднее, а сегодня мы поговорим о тех праздниках, которые особенно близки и знакомы каждому из нас - о семейных праздниках

    Однажды, очень давно, я услышала интересное выражение: если у вас нет семейных традиций - у вас нет семьи. И это не елка на Новый Год, не кулич на Пасху – а свои собственные, неповторимые традиции.

    Каждый праздник должен иметь свое лицо, в семье должны быть праздники, и к ним нужно обязательно готовиться. Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома

    2.Обсудите в парах и скажите: Какие есть семейные праздники? Традиции семейных праздников? (слайд 13)

    3.Давайте подумаем в группах: (слайд 14)

    1 группа: что может испортить праздник;

    2 группа: составьте правила поведения на празднике.

    4. Кто из вас любит получать подарки? Какие подарки вам дарили, и по какому поводу?

    Древнейшая традиция приношения божествам даров сохранилась в подарках. Обратите внимание на иллюстрацию учебника на страницы 58. Каким должен быть подарок? (слайд 15)

    Работают в парах и представляют результаты работы.

    Отвечают и аргументируют свой ответ.

    Работа с иллюстрацией учебника и ответы детей

    Познавательные:

    Извлекать информацию из текста;

    Делать выводы на основе анализа объектов;

    Регулятивные:

    Коммуникативные:

    Слушать и понимать других;

    Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

    Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

    Личностные:

    Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.

    2 мин.

    Самое дорогое, что есть в жизни человека – это семья. Во время семейных праздников родные люди ощущают заботу и любовь друг друга. К сожалению, в повседневной жизни мы редко говорим слова любви близким людям, а семейные праздники дают нам лишнюю возможность напомнить родным как они дороги нам. Будьте внимательны друг к другу и цените каждый день, проведенный в кругу семьи(слайд

    Что вам показалось важным?

    Ответы детей.

    Познавательные:

    Строить речевое высказывание в устной форме;

    Коммуникативные:

    Слушать и понимать других;

    Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

    1 мин.

    Внимание! (слайд 16)

    Открывается фестиваль поздравлений!

    *стихи собственного сочинения

    *открытки

    *подарки своими руками

    Запись домашнего задания. Прослушивание рекомендаций учителя по правильному и успешному выполнению домашнего задания.

    Обсуждение заданий по выбору.

    Личностные:

    Познавательные:

    моделирование.

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    Стихотворение о семье

    1.Семья – это счастье, любовь и удача,

    Семья – это летом поездки на дачу,

    Семья – это праздник, семейные даты,

    Подарки, покупки, приятные траты,

    Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

    Мечты о хорошем, волнение и трепет.

    Семья – это труд, друг о друге забота,

    Семья – это много домашней работы.

    Семья – это важно!

    Семья – это сложно!

    Но счастливо жить одному невозможно!

    2. Как появилось слово “семья”?

    Когда-то о нем не слыхала Земля…

    Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

    Сейчас я тебе семь вопросов задам;

    Кто деток родит мне, богиня моя”?

    И Ева тихонько ответила “я”,

    Кто их воспитает, царица моя”?

    И Ева коротко ответила “я”

    Кто пищу сготовит, о, радость моя”?

    И Ева все так же ответила “я”

    Кто платье сошьет?

    Постирает белье?

    Меня приласкает?

    Украсит жилье?

    Ответь на вопросы, подруга моя!”

    я”, “я” …тихо молвила Ева – “я”, “я”…

    Сказала она знаменитых семь “я”

    Вот так на земле появилась семья.

    3. В семейном кругу мы с вами растем.

    В семейном кругу все корни твои,

    И в жизнь ты приходишь из семьи.

    В семейном кругу мы жизнь создаем,

    Основа основ - родительский дом.

    Самоанализ.

    Самоопределение к деятельности.

    Организационный

    Момент.

    Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: эмоциональный настрой на учебную деятельность;

    Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: обеспечить мотивационную готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся на предстоящую совместную деятельность, личностную значимость учебного материала в жизни учащихся,

    Коммуникативные:

    Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

    Регулятивные:

    Понимать цель выполняемых действий;

    Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности.

    Актуализация знаний началась с создания проблемной ситуации, которая подвела детей к цели и задачам урока. В ходе вопросно – ответной беседы дети включились в коллективную деятельность.

    Используя наглядно – демонстративный метод обучения, дети имели возможность высказывать свои мнения, выслушать своих товарищей, проявлять познавательную активность, делать выводы. Наводящие вопросы позволяют ученикам двигаться в правильном направлении и подойти к открытию новых знаний.

    Регулятивные:

    Определять цель деятельности на уроке;

    Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    Познавательные:

    Извлекать информацию из текста;

    Строить речевое высказывание в устной форме;

    Делать выводы на основе анализа объектов;

    Коммуникативные:

    Слушать и понимать других;

    Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

    Личностные:

    Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы

    Постановки учебной

    задачи.

    Цель: обобщить и расширить знания обучающихся по теме « праздники», выявить отличительные признаки семейных праздников.

    Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные:

    постановка вопросов; Познавательные: общеучебные-

    самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

    Построение проекта выхода из затруднения.

    В открытии новых знаний от создания проблемной ситуации началась основная работа для достижения задач урока.

    На этапе «открытия новых знаний» использовался частично – поисковый, практические методы обучения. В ходе коллективной деятельности дети учились анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

    Цели и задачи: ознакомить учеников с государственными, народными, религиозными и календарно-обрядовыми праздниками; создать условия для осознания значимости семейных праздников в жизни человека, воспитывать интерес к народным традициям.

    Основные понятия урока: праздник, государственные, общественные, семейные праздники, ритуал, подарок.

    Познавательные:

    Извлекать информацию из текста;

    Строить речевое высказывание в устной форме;

    Делать выводы на основе анализа объектов;

    Осуществлять синтез, составлять целое из частей;

    Коммуникативные:

    Слушать и понимать других;

    Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

    Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

    Первичное

    закрепление.

    На этапе «Первичное закрепление» дети работали по образцу, имея возможность самостоятельно контролировать выполнения задания.

    Цель: выяснить, насколько ученики усвоили изученные понятия, как применять правила поведения в гостях, как выбрать подарок.

    Цели и задачи учителя: развивать умения анализировать и оценивать результаты работы.

    Познавательные:

    Извлекать информацию из текста;

    Строить речевое высказывание в устной форме;

    Делать выводы на основе анализа объектов;

    Осуществлять синтез, составлять целое из частей;

    Использовать основы смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов;

    Устанавливать причинно-следственные связи;

    Регулятивные:

    Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

    Коммуникативные:

    Слушать и понимать других;

    Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

    Договариваться о правилах общения и поведения, сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе;

    Личностные:

    Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;

    Анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

    Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей

    Рефлексия деятельности (итог урока).

    На этапе рефлексия, дети применяли полученные знания на уроке.

    Познавательные:

    Строить речевое высказывание в устной форме;

    Коммуникативные:

    Слушать и понимать других;

    Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

    Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

    Домашнее задание (вариативность)

    Цель самостоятельной работы учащихся: в ходе выполнения домашнего задания ученики должны составить и изготовить подарки собственными руками

    Цель учителя: раскрыть творческие способности учащихся

    Критерии успешного выполнения домашнего задания: правильность выполнения домашнего задания, аккуратность, соответствие содержанию урока

    Личностные:

    Этическая ориентация, обеспечивающая личностный выбор.

    Познавательные:

    моделирование.

    Аннотация.

    Данный урок занимает особое место в курсе «ОРКСЭ» и позволяет расширить представление о понятиях «Семейные праздники»

    Способствует формированию самооценки детей, совершенствованию умений практической деятельности, развитию самостоятельного мышления и познавательного интереса.

    Коллективная работа позволяет обучающимся получить эмоциональную и содержательную поддержку, создаёт включенность каждого ребёнка в общую работу,

    Урок с мультимедийной поддержкой помогает сделать урок эмоционально насыщенным и полноценным, наиболее наглядным, усиливает положительную мотивацию обучения и активизирует познавательную деятельность обучающихся, позволяет не только расширить и закрепить полученные знания, умения и навыки, но и в значительной степени повышает творческий и интеллектуальный потенциал учеников.

    Вверх